В равнобедренном треугольнике ABC основание AC в три раза меньше его боковой стороны AB, а периметр

равен 28 см. Найдите основание AC Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюгов Паша.

Периметр равнобедренного прямоугольника авс=а+в+с.примем  основание ас=х,тогда ,ав=3х,и вс=3х,значит, 7х=28
х=4
ответ ас=4
проверка
ас=4,ва и вс=12
12+12+4=28