Найдите площадь равнобедренного треугольника АВС с основанием АС, если: а) АВ = 10м, высота ВН

равна 8м; б) ВС = 15см, АС = 18см

Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

Рассмотрим треугольник АВН (<АНВ=90°)по теореме Пифагора: АН²=АВ²-ВН²АН²=100-64АН=6(м) 
т.к. треугольник АВС - равнобедренный с основанием АС, ВН - высота, то ВН - медиана, значит, АН=НС=6 мАС=АН+НС=12м
S=1/2*AC*BH=1/2*12*8=48(м²)
ответ: 48м²