Радиус окружности равен 8корень из 3.Найдите сторону описанного около этой окружности правильного

шестиугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Сакенов Бауржан.

Ответ:

16

Объяснение:

Центр окружности соединим с центром одной из сторон шестиугольника и концом стороны шестиугольника Образуется прямоугольный треугольник  с катетом 8√3 и прилегающим к нему углу 30°. Пусть катет лежащий против угла в 30° равен х, тогда гипотенуза равна 2х.

(2х)²-х²=(8√3)²,

3х²=192;  х²=192/3=64;  х=√64=8. Это полови на стороны шестиугольника Сторона равна 8·2х=16