В параллелограмме abcd даны две соседние вершины A(-4;4), B(2;8) и точка пересечения его диагоналей

E(2;2). Найдите координаты его вершин C и D

Ответы на вопрос

Отвечает Муслов Ярослав.

Свойство диагоналей параллелограмма: точкой пересечения они делятся пополам.

Сответственно т.E - середина отрезков AC и BD.

Координаты середины отрезков вычисляются по формуле:

x=\frac{x1+x2}{2} ; y=\frac{y1+y2}{2},

где (x1,y1) и (x2,y2) - координаты концов отрезка.

Отсюда:

x2=2x-x1

 y2=2y-y1

Получаем

 D(2;-4) ; C(8;0)