Диагональ AC основание правильной четырехугольной пирамиды SABCD равна 6. Высота пирамиды SO равна

4.Найдите длину бокового ребра SB.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.

Высота правильной четырёхугольной пирамиды падает в точку пересечения диагоналей основания, которые делятся пополам:

\frac{AC}{2}=\frac{6}{2}=3

Высота и диагональ основания образую прямой угол. Мы можем найти боковую сторону по теореме Пифагора:

SB^2=3^2+4^2\\ SB^2=9+16\\ SB^2=25, SB=5