Отрезок AD-биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне AB и

пересекающая сторону AC в точке F. Найти углы треугольника ADF, ели угол BAC=72 градуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.

1)угол BAD = углу DAC = 72/2=36гр 2)ABDF - трапеция,т.к. ABIIDFпо услов задач. 3)угол BAD = углу ADF(накрест лежащие при секущей AD)4)Рассмотрим треугольник ADFугол DAF = 36гр(доказали)угол ADF = 360(доказали)угол AFD = 180-360-360=108градусов,где то так