В прямоугольнике ABCK сторона AB=8 см, диагональ AC=17 см. Найти другую сторону и площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.

По теореме Пифагора:

АС^2= АВ^2+ВС^2

ВС^2= АС^2-АВ^2

ВС^2= 17^2-8^2

ВС^2= 289-64

ВС^2= 225

ВС= 15 см

S=BC×AB

S= 15×8

S= 120 см^2

Ответ: ВС=15 см, S= 120 см^2.