Смежные углы относятся как 4:1. Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.

Пусть меньший угол - х, тогда больший угол- 4х.
Составим уравнение:
х+4х=180°
5х=180°
х=36°  - первый угол

4х=4*36 =144° второй угол

Ответ:  первый угол 36°, второй - 144°