Медиана BM и биссектриса AP треугольника ABC пересекаются в точке K, длина стороны AC втрое больше

длины стороны AB. Найдите отношение площади треугольника AKM к площади четырёхугольника KPCM .ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Пусть площадь треугольника ABC=S. 

1) S(площадь) треугольника AВM=S(площади) треугольника MBC (как равновеликие). Тогда, S треугольника ABC=2 S треугольника MBC= \frac{S}{2}

2) Рассмотри треугольник ABM. 
S треугольника ABK=S треугольника AKM =  \frac{S}{4} (Т.к. АК-медиана и треугольника равновеликие). 

3) Дополнительное построение: 
Из т. М проведём МD параллельно АР. АМ=МС, следовательно,
 по теореме Фалеса. PD=DC (отсекает равны отрезки).

4). Рассмотри треугольник ВМDю 
По теореме Фалеса ВР=РD, т.к. АК-медиана. Следовательно, ВР=PD=DC. 

5) Рассмотрим треугольник ABP. 
S треугольника ABP= \frac{1}{3}  S(площади) треугольника АВС, 
т.к. высота h-единственная, BP=PD=DC. 
Тогда S треугольника АРС= \frac{2}{3}  S (площади) ABC. 

6) S треугольника АКM= \frac{S ABC}{4}.

S четырёхугольника KPCM=S APC-AKM= \frac{5S}{12}  

7)  \frac{SAMK}{S KPCM}= \frac{12S}{4*5S}= \frac{3}{5}

Ответ:  \frac{3}{5}

P.S. не забудьте ответ отметить как "лучший". Я единственный, кто решит Вам эту задачу на этом сайте.