Окружность описана около правильного шестиугольника со стороной 6 см. Найдите площадь сектора,

соответствующего центральному углу шестиугольника, и площадь меньшей части круга, на которые его делит сторона шестиугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Расчитываем площадь шестиугольника по формуле: 



Вместо радиуса подставляем длину стороны, т.е. шесть. 
Получается пятьдесят четыре корня с трех сантиметров квадратных. 

Для определения площади одного сегмента нужно всю площадь разделить на шесть, получится девять корней с трех.

Cчитаем площадь описанной окружности: 
S=Pi * R²=3,14 * 6² = 3,14*36=113 см² 

Не понял - что такое меньшая часть круга?