Одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника на 17 см меньше другой. Найдите стороны

этого треугольника, если его периметр равен 77 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Оборина Даша.

если это тупоугольный р/б треугольник, то меньшая сторона - это боковая сторона, тогда

примем, что основание = х+17, боковая сторона = х, получим:

х+х+17+х=77

3х=77-17

3х=60

х=60/3=20 см -бок сторона , тогда 20+17=37 см основание