В параллелограмме ABCD биссектриса AE делит сторону BC на отрезки Be и EC . Причём BE:EC= 3:1.

Периметр параллелограмма равен 56см. Найдите стороны параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.
Пусть одна часть х см. Тогда сторона ВС= 4х см. =AD= 4хсм Трегольник АВЕ равнобедренный, т.к. Углы ВАЕ и ЕАD равны т.к. АЕ биссетрисса и углы ВЕА и ЕАD равны как внутренние накрест лежащие. Значит АВ=ВЕ =3х см Найдём периметр 8х+6х =56 14х=56 х= 4 см одна часть Тогда стороны 4*4=16 см и 3*4=12 см.