В треугольнике АВС угол A равен 37 градусов угол C равен 65 градусов.Через вершину B проведена

прямая MN параллельна AC. BD-биссектриса угла ABC. Найти угол MBD

Ответы на вопрос

Отвечает Федич Вася.

Черти картину: Треугольник АВС (В наверху), ВД - биссектр.,отмечай равные углы, MN || AC, уг А = 37*, уг С= 65*. Пиши Дано. (переписывай тоже самое)

Найти: уг МВД?

 

Решение:

1. Сумма углов треуг АВС = 180*, след уг В =180* -уг А - уг С ; уг В = 180*-37*-65*= 78*

2. Так как ВД по усл биссектриса, то уг АВД= уг ДВС = 78*:2= 39*

3. уг МВА = уг ВАС как внутр накрестлежащие при MN || AC и секущей АВ, след уг МВА= 37*

4. уг МВД= уг МВА + уг АВД. Получаем уг МВД= 37*+39*=76*

Ответ уг МВД= 76*

Отвечает Котик Юлиана.

Дано

тр. ABC

A=37

C=65

В принад. MN

MN||AC

BD-биссектриса ABC

Найти

MBD-?

Решение

1) Расс. тр. ABC

A=37

C=65

⇒ B=180-65-37=78

2) ABD=DBC=1/2B=1/2*78=39 (BD биссек)

3) MN||AC, секущ. AB ⇒ MBA=BAC=37 (накрест лежащие)

4) MBD=MBA+ABD= 37+39 = 76

Ответ

угол MBD равен 76 градусов