Углы ABC и CBD смежные, луч BM бессектриса угла ABC, угол ABM в 2 раза больше угла CBD. Найди углы

ABC и CBD

Ответы на вопрос

Отвечает Тумаш Валерия.
Обозначим угол АВМ за Х, тогда угол МВС=Х, т.к. ВМ-биссектриса, а угол СВД=1/2*Х по условию. Составим уравнение:
Х+Х+1/2*Х=180
(2*1/2)*Х=180
Х=72.
Угол А=МВС= по 72 градуса, значит угол АВС=72+72=144, а угол СВД=1/2*72=36.