Помогите пожалуйста срочно. В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов, а

основание 12см. Найдите высоту, проведенную к боковой стороне.Заранее спасибо.)

Ответы на вопрос

Отвечает Чихолка Христиночка.
Углы при основании равны 180-120=60/2=30 гр
проведем высоту к боковой стороне и получим прямоугольный тр-к с гипотенузой = 12 и углом  = 30
катет, лежащий напротив угла в 30 гр, равен половине гипотенузы, то катет (высота, проведенная к боковой стороне)=6.