Сколько бочек длиной 1,5 с и диаметром 0,8м нужно чтобы разлить в них содержимое цистерны длиной

4,5 м и диаметром 1,6м ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Алёна.

Запишем условие без ошибок:

Сколько бочек длиной 1,5 м и диаметром 0,8 м нужно, чтобы разлить в них содержимое цистерны длиной 4,5 м и диаметром 1,6 м ?

Решение:

Найдем объем бочки.   Rбочки=0,8:2=0,4 м.;  Vбочки=π*R²*h=π*0,16*1,5=0,24π м³

Найдем объем цистерны:  Rцистерны=1,6:2=0,8 м. Vцистерны=π*R²*h=π*0,64*4,5=2,88π м³

Найдем количество бочек: 2,88 : 0,24 = 12.

Ответ: 12 бочек.