Найдите углы ,образованные при пересечении двух прямых ,если один из них на 42 градуса больше

половины второго угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.
Пусть один угол х, тогда смежный с ним угол (180-х)
По условию один из них на 42 градуса больше половины второго угла.
х +42=(180-х):2
2х+84=180-х
3х=180-84
3х=96
х=32

180-32=148

Ответ. 32°; 148°