На стороне ВС ромба АВСD лежит точкаК такая, что ВК = КС, О – точка пересечения диагоналей.

Выразите векторы  через векторы и . пожалуйста напишите все подробно оч надо завтра кр

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Захар.
Сегодня решал такое же задание)

Сделаем построение

AB = DC = a

AD = BC = b

 

AO = 1/2*AC = 1/2*(AB + BC) = 1/2*(a + b) = (a + b)/2

AK = AB + BK = a + b/2

KD = KA + AD = -AK + AD = -(a + b/2) + b = -a - b/2 + b = -a+b/2