Апофема правильной четырёхугольной пирамиды равна 3 см, её высота - 3 корень из 3 делённое на 2 см

, а площадь боковой поверхности 18 см. Найти обьём пирамиды? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Sбок = 4Sтреуг
Sтреуг=18/4=4,5
Sтреуг=0,5ah, где a - сторона основания пирамиды, h - апофема
4,5=0,5a*3

9=3а

а=3
Sосн=a^2=3^2=9
Vпир=1/3*Sосн*h=1/3*9*(3 корень из 3)/2=(9корень из 3)/2