Основание AC равнобедренного треугольника лежит в плоскости . Найдите расстояние от точки B до

плоскости , если АВ = 20см ,АС=24см , а двугранный угол между плоскостями АВС и равен 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Применено свойство катета против угла в 30 градусов


Отвечает Ященко Никита.

ВМ- высота, медиана и биссектриса, так как треугольник АВС - равнобедренный
АМ=МС=12 см
По теореме Пифагора
ВМ²=АВ²-АМ²=20²-12²=400-144=256=16²
ВМ=16 см
АВ=ВС - наклонные, ВК - перпендикуляр
АК=КС - проекции равных наклонных
ΔАКС - равнобедренный
КМ- высота, медиана и биссектриса равнобедренного треугольника.
∠ВМК=30°
∠МКВ=90°
Против угла в 30° лежит катет, равны половине гипотенузы
ВК=ВМ.2=8 см