Помогите решить: 1)а3=4треугольник Найти: r,R,S,P 2)R=1 Найти: a4,r,S,P 3)r=1 Найти: а6,r,S,P



Ответы на вопрос

Отвечает Шашлов Павел.

1) АВС -правильный треуольник а= 4см 

r = a / 2 sqrt3   r= 2 / sqrt3  cm

R= a/ sqrt3      R=4 / sqrt3   cm

S = (sqrt3 ) / 4  * a^2   S = 4 sart3 cm

P=3a   P= 12cm

 

2) ABCD - квадрат   R =1 cm

 R= a / sqrt2   a=R*sqrt2   a= sqrt2 cm

r= a/ 2      r= (sqrt2) / 2 cm

S = a^2     S= 2cm^2

P=4a   P=4 sqrt2

 

3) шестиугольник r=1  

r = a * sqrt 3 / 2      a= 2r / sqrt3  a = 2 / sqrt3

R = a   R = 2 /sqrt 3

S = 3a^2 / 2 tg30* = 2sqrt 3cm^2

P = 6a   P=12 /sqrt3= 4 sqrt3