В окружности с центром О АС и ВД диаметры. Центральный угол АОД равен 132(градуса) найдите

вписанный угол АСВ. Ответ в градусах. Желательно подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Максим.
Решение:
1) уг ВОА и уг АОД смежные, (т.к. ВД - диаметр по усл) и уг АОД=132 град, 
⇒ уг ВОА = 180-132=48 град (по св-ву смежн углов)
2) уг ВОА и уг АСВ опираются на одну и ту же дугу, 
⇒уг АСВ = 1/2 * уг ВОА (по св-ву углов в окр-ти, опирающихся на одну дугу),
получаем
уг АСВ=1/2* 48 = 24 градуса