В прямоугольную трапецию с тупым углом 150 градусов вписана окружность радиусом 10 см, найти

периметр прямоугольной трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Бламбирус Артур.
Вполне очевидно, что меньшая боковая сторона трапеции (она же её высота) равна 2r=20 см.
∠D=180-150=30°, значит CD=2CH=4r=40 см.
Далее вспоминаем одно из общих свойств трапеции:
В трапецию можно вписать окружность только тогда, когда сумма длин оснований трапеции равна сумме длин её боковых сторон:
AD+BC=AB+CD\\AB+CD=60\\AD+BC=60\\P=2\cdot60=120\ cm