Найдите высоты параллелограмма со сторонами 10 и 6 см ,если площадь равна 30см


Ответы на вопрос

Отвечает Силищева Кристина.

ABCD – паралл. АВ = 6 см, ВС = 10 см
S = AB*BC* sin ∠ ABC
sin ∠ ABC = S : AB : BC = 30 : 6 : 10 = 1/2      ⇒   ∠ ABC = 30°

AM  – высота
Рассмотрим Δ АВМ – прямоуг
АМ = АВ : 2 = 6 : 2 = 3 см (катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы)

∠ D = ∠ B = 30° (противолеж)

АК  – высота
 Рассмотрим Δ АKD – прямоуг
АК = AD : 2 = 10 : 2 = 5 см (катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы)