вычислить площадь фигуры , ограниченной линиями у=-2х , х=3 . у=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Кущей Коля.

Чертим координатную прямую, проводим линии:

 

а)  у=-2х 

Строим график по двум точкам (берём любое значение x, подставляя в уравненение, получаем y, и как следствие, x и y дают точку)

 

б)x=3

Вертикальная прямая, проходящая через x=3

 

б)y=0

Горизонтальная прямая, проходящая через y=0 (фактически - ось абсцисс)

 

В итоге получаем прямоугольный треугольник, площадь которого найдём как x*y/2=3*6/2=9