В равнобедренной трапеции, описанной около окружности, основания равны 32 см и 50 см. Найти радиус

круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

окружность можно вписать в трапецию,только если суммы противоположных сторон равны,т.е. AD+BC=AB+DC => BC=AD=41

EC=FD=(50-32)/2=9

h=корень из(41^2-9^2)=40,а собственно радиус окружности будет равен 1/2 h,то есть r=20