В равнобедренном треугольнике, основание равно 16, угол между основанием и боковой стороной 60°.

Найдите длину высоты, проведенной к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Никита.
Раз угол при основании равен 60°, то другой угол при основании равен тоже 60°, а угол при вершине равен 180° - 60° - 60° = 60°.
Значит, все углы треугольника равны. Тогда данный треугольник - равнобедренный ⇒ высота является и медианой, и биссектрисой.
По теореме Пифагора высота равна:
 \sqrt{16^2 -  (\dfrac{1}{2}\cdot 16)^2 } =  \sqrt{256 - 64 } =  \sqrt{192} = 8 \sqrt{3}