При какой ситуации окружность касается оси Ox в начале координат? Есть ли какая-то закономерность?

Вот, например, задание( нужно верные выбрать) :

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Виталина.
Есть такая зависимость - когда координаты центра окружности равны
О(0; R).
Уравнение такой окружности имеет вид х² + (у - R)² = R².
Если раскрыть скобки, получаем:
х² + у² - 2Ry + R² = R².
Отсюда получаем уравнение х² + у² = 2Ry.

Ни один из приведенных вариантов не соответствует найденной формуле.

Только для единичной окружности возможен вариант 6.