Дано N равно 5 см треугольника pmk прямоугольный угол pmn 30 градусов угол pmn 60 градусов

треугольник mnk прямоугольный угол pkn 90 градусов найти МК

Ответы на вопрос

Отвечает Чередниченко Александра.

Cos(pnk)=nk/np Cos60=1/2 -> np=2*nk=10см

Sin(pnk)=pk/np Sin60=√3/2 -> pk=5√3

Sin(pmk)=pk/mp Sin30=1/2 -> mp=10√3

mk²=mp²-pk²=300-75=225 -> mk=15