Точка С делит хорду АВ на отрезки 15см и 8 см. Найдите диаметр окружности, если расстояние от точки

С до центра равно 1см.

Ответы на вопрос

Отвечает Картыков Ярослав.

Пусть АС=8 см,СВ=15 см, О центр окружности.
Продолжим отрезок ОС в обе стороны до пересечения с окружностью. Тогда:
АС*СВ=(R+1)*(R-1)
R^2-1=8*15
R^2=121
R=11
D=22