В прямоугольном треугольнике острый угол равен 30 градусов, а высота проведенная из вершины прямого

угла равна корень из 3. Найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанова София.

АВС- пр. тр-к. С = 90 гр.  В = 30 гр. А = 60 гр.  СК = кор3 - высота.

Из пр.тр. ВСК:

ВК = СК/tg30 = (кор3)*(кор3) = 3.

Из пр тр. АКС:

АК = СК/tg60 = (кор3)/(кор3)= 1.

Гипотенуза:

АВ = АК + ВК = 1 + 3 = 4.

Ответ: 4.