Параллельно боковой стороне CD трапеции ABCD проведена прямая BK, отсекающая на основании AD

отрезок AK=6 см, основание BC=5 см найти:среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Параллельно боковой стороне CD трапеции ABCD проведена прямая BK

основания трапеции тоже параллельны

значит получается параллелограмм KBCD , где противоположные стороны попарно равны

BC = KD = 5см

по условию AK=6 см

тогда нижнеее основание AD = AK+KD =6+5 =11 см

средняя линия трапеции  L = (AD +BC) / 2 = (11+5 ) /2 = 16 /2 = 8 см

ОТВЕТ 8 см