В параллелограмме abcd АВ=4, АD=8, угол А=60, найдите высоты параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.
Из вершины В опустим перпендикуляр на AD ,ВN высота, угол A =60 N=90
В=30 , в прямоугольном треугольнике напротив угла 30 гр лежит катет равный половине гипотенузы те AN=2
Найдем BN²=4²-2²=12
BN=2√3 (первая высота)
S =AD*BN=8*2√3=16√3
вторая высота DK=S/DC (DC=AB) DK=16√3/4=4√3
ответ, h1=2√3, h2=4√3