НАЙДИТЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ТОЧКИ М ДО ПРЯМОЙ АВ, РЕШИТЕ 1,2 И 3 ЗАДАЧИ!! ДАЮ 30БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА

ПОМОГИТЕ!!(С пояснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.
1) ВМ-катет, напротив угла в 30° равен половине гипотенузы
ВМ=АМ:2
ВМ=26:2=13-расстояние от точки М до прямой АВ.
2)∠А=90-60=30°(ΔАМВ-прямоугольный)
МВ=АМ:2=15(катет напротив угла в 30°)-расстояние от точки М до прямой АВ
3)∠МАВ=90-45=45°(ΔАВМ прямоугольный)⇒ΔАВМ-равнобедренный
МВ=АВ=10-расстояние от точки М до прямой АВ