человек стоит на расстоянии 12 шагов от столба высото1 7,2 м, на котором висит фонарь. человек

отбрасывает тень, длиной 4 шага. Каков рост человека?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

2 треугольника подобны по 2 углам, значит можно составить пропорцию:

\frac{7.2}{16}= \frac{x}{4}

\frac{x}{4}=0.45, x=1.8

 Рост человека - 1,8м