Вычисли площадь закрашенного сектора Sсектора 1 и площадь не закрашенного сектора Sсектора 2, если

радиус круга равен 2 см и центральный угол закрашенного сектора равен 90°.

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородников Никита.

Площадь всего круга можно найти по формуле S= 3,14 ( пи) *радиус в квадрате,т.е

В данном случае 3,14*4=12,56 см2 - это весь круг 360 градусов,а сектор закрашенный с углом 90 градусов будет составлять четвертую часть круга,значит его площадь будет 12,56:4=3,14 см2,значит оставшаяся не закрашенная часть будет 12,56-3,14=9,42 см2