Стороны треугольника равны 6 см, 9 см и 13 см, а периметр подобного ему треугольника равен 196 см.

Вычисли стороны второго треугольника. Длины сторон пиши в возрастающей последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедова Жалина.

Если стороны треугольника равны 6 см, 9 см и 13 см, тогда его периметр будет равен 6+9+13=15+13=28 см.

Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия. Значит:

k=\frac{196}{28}=7

Значит, стороны второго треугольника в 7 раз больше сторон первого.

Ответ: 42 см, 63 см, 91 см.