Плоскость, параллельная оси цилиндра, пересекает основание цилиндра по хорде, составляющей с

диагональю данного сечения угол бетта. Радиус основания цилиндра, проведённый в один из концов хорды, образует с плоскостью сечения угол альфа, высота цилиндра равна H. найдите: а) площадь данного сечения; б) площадь осевого сечения. нужен чертеж и решения,помогите пожалуйста не могу разобраться

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.

S □ABCD=H*AD
AD:AB= ctgβ
AB=H
AD:H= ctgβ
AD=H*ctgβ
S□ ABCD=H*H*ctgβ=H²ctgβ
---------------------------
S □ CEFD=DF*H
AD:DF=cosα
DF=AD:cosα
AD=H*ctgβ (из решения первой половины)
DF=H*ctgβ:cosα
S □ CEFD= H*H*ctgβ:cosα
S □ CEFD= H² ctgβ:cosα