Насыпь шоссейной дороги имеет в верхней части 20м, а в нижней части 26м. Какова высота насыпи, если

угол наклона откосов равен 60 градусов, помогите пожалуйста!!!! заранее спасибо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Даниил.

АР=ТД= (АД-ВС)/2=3 м
Опустим высоту ВР. В ΔАВР ∠АВР=90-60=30°, тогда АВ=2АР=6м (катет в прямоугольном Δ против угла в 30° равен половине гипотенузы)
ВР=√(АВ²-АР²)=√(36-9)=√27=3√3м.
Ответ: высота насыпи=3√3м