В прямоугольном треугольнике градусные меры наибольшего и наименьшего внешних углов относятся как

8:5.Найдите острые углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

в прямоугольном треугольнике наименьший внешний угол равен 90 градусов (так внешний с прямым углом будет прямым, а другие два угла треугольника острые, внешние с ними будут тупыми)

значит наибольший внешний угол треугольника равен 90:5*8=144 градуса

а внутренний угол, что ему соотвествует 180-144=36 градусов

второй острый угол равен 90-36=54 градуса