Задача: Найдите смежные углы если их градусные меры относятся как 5:7


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Пусть один угол 5х, второй 7х. Тогда их отношение 5х:7х=5:7.
Сумма смежных углов равна 180°.
5х+7х=180
12х=180
х=15°
5х=5·15°=75°
7х=7·15°=105°
О т в е т. 75° и 105°.