В треугольнике ABC угол C равен 90°, AB = 4 , AC = 2 корень из 3 . Найдите sin A.


Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Александра.

ΔABC - прямоугольный (∠C=90°); AB=4; AC=2√3.

Найти sin A.

По теореме Пифагора:

BC² = AB²-AC² = 4²-(2√3)² = 16-12 = 2²

BC = 2

Синус острого угла в прямоугольном треугольнике это отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Откуда sin A = BC/AB = 2/4 = 1/2

Ответ: \dfrac12