ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Одна сторона прямоугольника на 15 см больше другой. Если меньшую сторону

увеличить втрое, а большую - вдвое, то периметр получившего прямоугольника будет равен 180 см. Каковы стороны исходного треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Меньшая сторона x значит большая x+15
P=2(a+b)    P=2(x+(x+15)) но известно      3x+2x+30=180
5x=180-30
5x=150
x=30
значит 1 сторона 30 а вторя 45  (30+15=45)