Найти периметр паралелограмма если биссектриса одного из его углов делит сторону паралелограмма на

отрезки 7 см и 14см

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Давлат.
Дано АВСД -  парал.
АВ=ДС
ВС=АД
ВС II АД
АК - биссектриса
угол ВАК= уголСАД
ВК=7  КС=14 ВС=ВК+КС
Найти Равсд
Решение
Рассмотрим треугольник АВК угол САД=уголВКА= уголВАК как накрест лежащие углы при параллельных прямых. Треугольник равнобедренный
Боковые стороны АВ=ВК=7   ВС=7+14=21 
Р=АВ+ВС+СД+АД= 7*2+21=2=56 см
Ответ Равсд=56 см