Высота ВМ, проведенная из вершины угла ромба АВСD образует со стороной АВ угол 30 градусов, АМ = 4

см. Найдите длину Dиагонали ВD ромба, если точка М лежит на стороне АД. Решите всё С ПОЯСНЕНИЯМИ , пожалуйста и по курсу 8 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.
Сегодня на контрольной эта задача была:3
угол АМВ = 90
180-(90+30)=60 угол А
из свойств прямоугольного треугольника мы знаем, что напротив угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотенузе
отсюда : АВ=2АМ= 2*4=8см
угол А = угл. С (противолежащие в параллелограме)= 60 гр.
угол Д = 180-60=120 гр
120:2=60 угол ВДС (диагональ ромба -биссектриса)
следовательно тр. ВДС равнобед. угол В = 120 гр. ( противоположный Д)
ДВС = 60 гр (180-60*2)
120- 30-60= 30 гр
АД = ВС = 8 см ( равнобедренный треугольник ВСД)
8-4=4 см ( МД)
на против 30 гр катет = половине гипотенузы
ВД=2МД
4*2=8см