ЕК и ЕF- отрезки касательных ,проведенных к окружности с центром О радиуса 6 см, угол KOF=120

градусов, А-точка пересечения KF и OE. Найдите длину ОА и АЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

треугольники ЕКО и АКО - прямоугольные с острым углом 60 градусов. Это настолько очевидно, что даже не знаю, как объяснить:))) ну просто угол ЕОК равен половине КОF... 

Отсюда немедленно следует ЕО = 2*ОК = 12; АО = (1/2)*ОК = 3; АЕ =9;