Образующая конуса равна 12 дециметров наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов найти

высоту

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Стас.
Высота конуса, это катет в прямоугольном треугольнике , лежащий против угла в 30 гр, следовательно он будет равен половине гипотенузы (это твоя образующая = 12 дм).
Высота конуса = 1/2 (12),
Высота конуса = 6 дм.
Отвечает Вержаховская Даша.
Образующая конуса равна 12 дециметров наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов найти высоту
Если образующая L=12 дм а угол наклона к плоскости основания а=30 градусов
то высота находися по формуле
h=L*sina =12*sin30 =12*0,5 =6 дм
Ответ:h = 6 дм