В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов,АС=й0,тангенсА=0.7.Найдите ВС



Ответы на вопрос

Отвечает Брага Мария.
9.  TgA=BC/AC (отношение противолежащего катета к прилежащему). Отсюда ВС=10*0,7 = 7.
10. <АОВ = 160° (так как он смежный с <АОD, а сумма смежных углов равна 180°). <АОВ -  опирается на дугу АВ, значит градусная мера этой дуги равна 160°. Искомый угол АСВ также опирается на эту дугу, но он - вписанный, значит равен половине градусной меры этой дуги. Ответ: <АСВ = 80°.
11.Высота равнобедренной трапеции, опущенная из угла трапеции на ее большее основание,  делит это основание на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, а другой - полуразности оснований. Тогда эта высота по Пифагору равна √(13²-5²) = 12. А диагональ (по тому же Пифагору) равна √(12²+9²) = 15.