Отрезок AB = 48 касается окружности радиуса 14 с центром O в точке B. Окружность пересекает отрезок

AO в точке D. Найдите AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
ΔАОВ-прямоуг., по т. Пифагора:
АО²=АВ²+ОВ²
АО=√(2304+196)=√2500=50
АД=АО-ОД=АО-R=50-14=36