Найти косинус и синус, если котангенс = 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Baysha Anzhelika.

sin^2 x + cos^2 x=1,
tg x|/ctg x = 1,
tg x = ctg x = 3/4,
tg x = sin x/cos x,
sin x = 3/4 cos x,
подставляем это значение синуса в первую формулу и получаем:
9/16 cos^2 x + cos^2 x = 1,
(9/16+1)cos^2 x = 1,
25/16 cos^2 x = 1,
cos^2 x = 16/25,
cos x = 4/5, тогда sin x = 3/4*4/5 = 3/5.
Ответ. sin x= 3/5, cos x = 4/5, tg x = 3/4